Производство трубопроводной арматуры
Разделитель сред РС-21, РС-21-03
Кран сферический КСМ-35, КСМ-35-3
Вентиль ВПЭМ 5х35
Разделитель сред мембранный АРМ-РСМ тип РМ
Кран с разделителем сред АРМ-КС-Р производства ООО "АрмРесурс"
Прокладки овального и восьмиугольного сечения производства ООО "АрмРесурс"
Кран штуцерный КС2-10х16-лс

Реакции риформинга

 

Реакции риформинга

 

Реакции риформинга относятся к группе химических реакций, в которых происходит преобразование углеводородных соединений в более ценные продукты, такие как водород и синтез-газ (смесь водорода и углекислого газа). Один из наиболее распространенных видов реакций риформинга - это каталитический паровой риформинг.

Каталитический паровой риформинг, или пароварочный процесс, осуществляется при высокой температуре и давлении, с помощью катализаторов, таких как никель, платина или родий. В этом процессе углеводороды, такие как метан или парафины более высокой молекулярности, реагируют с паром в присутствии катализатора для преобразования их в водород и углекислый газ. Продукты реакции (синтез-газ) могут быть использованы в различных процессах, таких как производство аммиака, метанола и других химических соединений. Для этих процессов в специализированном оборудовании имеются такие устройства как разделитель сред РС-21, РС-21-03 под манометр, кран сферический КСМ-35, КСМ-35-3 под манометр и другие.

Дегидроциклизация - это трансформацию алканов в арены.

В ходе осуществления изомеризации выполняется перестройка молекулы соединения в различные изомеры - структурные изомеры имеют одинаковый молекулярный состав, но отличаются по пространственной ориентации атомов. Изомеризация может происходить при изменении связей между атомами или изменении расположения функциональных групп. Это процесс, который может происходить самостоятельно или под воздействием катализаторов и в различных условиях. Изомеризация широко используется в химической промышленности для получения желаемых изомеров соединений с определенными свойствами и реакционной способностью.

Риформинг может также включать реакции с газообразными углеводородами, ароматическими соединениями и биомассой для получения водорода и синтез-газа. Реакции риформинга имеют большое промышленное значение в производстве водорода и в качестве процесса очистки и обогащения сырой нефти и природного газа.

Термический риформинг и автотермический риформинг

Термический риформинг - это процесс преобразования углеводородных составляющих водородосодержащих химических соединений путем нагрева при высокой температуре без использования внешнего источника тепла. Обычно используется плавящаяся смесь пара и углеводорода (например, пар и метана) при температурах выше 800C. Термический риформинг обычно приводит к образованию смеси газов, содержащей водород, углекислый газ, угарный газ и некоторые другие компоненты.

Автотермический риформинг - это комбинация термического риформинга с пароварочным процессом, где добавляются вода и кислород для создания пара и кислорода, необходимых для реакции. Это позволяет поддерживать высокую температуру без использования дополнительных источников тепла, так как вещества, такие как метан и вода, сами могут пройти реакцию риформинга с выделением тепла. Автотермический риформинг обычно применяется для образования более чистого синтез-газа, содержащего водород, углекислый газ и небольшое количество угарного газа.

Оба процесса являются важными методами для производства водорода и синтез-газа, которые имеют широкое применение в различных промышленных процессах, включая производство аммиака, метанола и многих других химических соединений. Выбор между термическим и автотермическим риформингом зависит от конкретных требований процесса, энергетических возможностей или ограничений, и других факторов.

Количество форсунок и их расположения для добавления окислителя, а также габариты выбираются так, чтобы они участвовали в создании вихревого потока в камере.

+7 (3522) 61-91-57 armresurs@bk.ru

Уточним стоимость в течение 5 минут: звоните или пишите

Почему выбирают нас

Без наценки.
Цена от производителя.
Гарантия до 24 месяцев
Вся продукция сертифицирована
Доставка по всей России
Короткие сроки изготовления
Индивидуальный подход к каждому клиенту

Среди наших клиентов: