Производство трубопроводной арматуры
Разделитель сред РС-21, РС-21-03
Кран сферический КСМ-35, КСМ-35-3
Вентиль ВПЭМ 5х35
Разделитель сред мембранный АРМ-РСМ тип РМ
Кран с разделителем сред АРМ-КС-Р производства ООО "АрмРесурс"
Прокладки овального и восьмиугольного сечения производства ООО "АрмРесурс"
Кран штуцерный КС2-10х16-лс

Нефтепереработка - технологии и оборудование.

 

Нефтепереработка - технологии и оборудование.

 

Россия является мировым лидером в области добычи и производства нефтяных ресурсов. На территории страны функционируют свыше 50 нефтехимических и нефтеперерабатывающих компаний. Это Кириши НОС, «Лукойл-НОРСИ» и другие. В настоящее время они тесно взаимодействуют с рядом крупнейших компаний нефтегазовой отрасли, среди которых «Роснефть», «Лукойл», «Газпром» и «Сургутнефтегаз».

К основным продуктам переработки нефти относится бензин, керосин и дизельное топливо. Сегодня большая часть добытой нефти (90 процентов) расходуется на получение топливных ресурсов. Речь идет о горючем для авиации, реактивном, дизельном, печном, котельном топливе, а также о смазочных маслах.

Технологический процесс переработки нефти

Процедура переработки черного золота включает в себя несколько стадий:

- продукция разделяется на фракции, различающиеся показателями температуры кипения;

- на следующем этапе данные объединения перерабатываются, для этого используются химические соединения, затем осуществляется изготовление продуктов нефтехимии;

- составляющие смешиваются с помощью различных смесей.

Нефтехимия – это наука, занимающаяся переработкой горючих полезных ископаемых. Данная научная отрасль осуществляет изучение процессов изготовления продукции из нефти. В данном случае речь идет о следующих таких веществах: о спирте, альдегидах, аммиаке, водороде, кислотах, кетонах. В настоящее время только 10 процентов нефтяных ресурсов расходуется на нефтепереработку.

Виды нефтеперерабатывающих процедур

Выделяют группы первичных и вторичных процедур. Первая группа не предполагает изменение в химическом составе нефти, а обеспечивает процесс деления на ряд фракций. Цель второй группы – повысить количество получаемых топливных ресурсов. Они способствуют химическому преобразованию углеводородной молекулы, входящей в состав нефтяных ресурсов, в ряд простых соединений. К первичному процессу относятся следующие стадии:

- начальная: процесс подготовки нефти; она подвергается дополнительной очистке; из нее удаляются механические примеси, легкие газы и вода. Для осуществления процедуры применяется современное электрообессоливающее оборудование.

- процесс атмосферной перегонки: черное золото помещают в ректификационную колонну и делят ее на фракции: бензин, керосин, дизельную и на итоговом этапе – в мазут. Полученные вещества не обладают надлежащими товарными параметрами, следовательно, далее происходит вторичная переработка.

Вторичная процедура переработки делится на несколько этапов:

- этап усугубляющей переработки (каталитический и термический крекинг, коксование, гидрокрекинг);

- этап облагораживающей переработки (риформинг, гидроочистка, изомеризация);

- иные виды операций по изготовлению масел и ароматических углеводородов, а также алкилирование.

Процедура риформинга используется для бензина. Он насыщается ароматической смесью; в дальнейшем с его помощью получают бензин.

С помощью каталитического крекинга происходит расщепление молекул тяжелых газов, впоследствии они используются при выпуске топливных ресурсов.

Гидрокрекинг – это технология расщепления газовых молекул в избытке гидрогена. Этот способ применяется для получения дизельного топлива и ряда бензиновых элементов.

Коксование – это процедура добычи коксов из тяжелого типа фракции.

Гидрокрекинг, гидрирование, гидроочистка, гидродеароматизация, гидродепарафинизация относятся к гидрогенизационным процессам. Они заключаются в том, что каталитические преобразования проводятся с гидрогеном или газом с водой.

Высокотехнологичные виды оборудования, используемые для первичных нефтеперерабатывающих процедур, как правило, бывают комбинированными, поэтому могут применяться для вторичных процессов переработки.

Типы оборудования для перерабатывающего процесса

Выделяют следующие виды нефтеперерабатывающих установок: различные типы генераторов, резервуары, фильтры, нагревательные установки, инсинераторы (в них происходит утилизируются отходы); газовое компрессорное оборудование; паровые турбины; теплообменники.

Также в процессе переработки используются разные виды технологических печей. В них сжигается топливо, и за счет этого подогревается технологическая среда. Бывает два типа печей: печи трубчатого типа и агрегаты, в которых сжигаются жидкие, твердые и газообразные остатки производственного процесса. Для более эффективной и надежной работы оборудования используются такие устройства как разделитель сред РС-21 под манометр, а также кран сферический КСМ-35 под манометр.

В начале нефтеперерабатывающего процесса нефть подвергается перегонке и разделяется на фракции.

Далее происходит изменение параметров и молекулярной структуры для получения необходимой продукции. Для этого используются такие методы как крекинг, риформинг и иные манипуляции. Затем продукты подвергаются очищению и разделению.

Большинство масштабных нефтяных компаний осуществляет деление на фракции, преобразовательные процессы, обрабатывают и смешивают нефть с разными видами смазочных материалов. Также они занимаются производством топливных ресурсов и асфальтового материала.

Разработка проекта и строительство компании по переработке нефтяных ресурсов

Эта процедура довольно непростая и трудоемкая. Она включает в себя несколько этапов:

- на первом этапе формируются основные целевые направления компании, осуществляется анализ инвестиционного проекта;

- выбирается площадь под производственные мощности и получается разрешение на строительство компании;

- реализация проекта;

- затем собираются необходимые устройства и механизмы, выполняются строительные, монтажные и пусконаладочные работы;

- нефтедобывающее предприятие сдается в эксплуатацию.

+7 (3522) 61-91-57 armresurs@bk.ru

Уточним стоимость в течение 5 минут: звоните или пишите

Почему выбирают нас

Без наценки.
Цена от производителя.
Гарантия до 24 месяцев
Вся продукция сертифицирована
Доставка по всей России
Короткие сроки изготовления
Индивидуальный подход к каждому клиенту

Среди наших клиентов: