Производство трубопроводной арматуры
Разделитель сред РС-21, РС-21-03
Кран сферический КСМ-35, КСМ-35-3
Вентиль ВПЭМ 5х35
Разделитель сред мембранный АРМ-РСМ тип РМ
Кран с разделителем сред АРМ-КС-Р производства ООО "АрмРесурс"
Прокладки овального и восьмиугольного сечения производства ООО "АрмРесурс"
Кран штуцерный КС2-10х16-лс

Каталитический крекинг

 

Каталитический крекинг

 

Процедура переработки нефти является очень важной для того, чтобы получить различные органические вещества. Сейчас в различных областях деятельности человека, пользуются высоким спросом горюче-смазочные материалы, которые получают из природного сырья. С увеличением популярности автомобилей, растет потребность в топливе, заставляющая искать новые технологии переработки, которые будут эффективнее термической переработки. Крекинг считается современным способом переработки. Он представляет собой процесс переработки нефти, который позволяет получить моторное топливо и прочие востребованные конечные продукты.

Какое используется сырье доя крекинга

Способ улучшения ценности смеси продуктов, полученной в результате переработки сырой нефти в процессе, в котором исходная сырая нефть фракционируется, подвергается гидроочистке и крекингу, при этом первая фракция газойля, полученная в результате фракционирования указанной сырой нефти, подвергается крекингу. В первом процессе каталитического крекинга, где отбензиненная нефть, полученная в результате фракционирования указанной сырой нефти, подвергается гидроочистке с получением по меньшей мере тяжелой гидроочищенной фракции. При этом по меньшей мере часть указанной тяжелой гидроочищенной фракции подвергается крекингу во втором процессе каталитического крекинга с получением первой фракции тяжелого рециклового нефтепродукта, при этом вторую фракцию тяжелого рециклового нефтепродукта получают с помощью указанного первого процесса каталитического крекинга.

При этом указанный способ включает стадию рециркуляции указанной первой тяжелой рецикловой нефтяной фракции из второго процесса каталитического крекинга в качестве сырья для процесса, в котором указанная отбензиненная нефть подвергается гидроочистке, и стадию рециркуляции второй фракции тяжелого рециклового нефтепродукта из первого процесса крекинга в качестве сырья, где указанная отбензиненная нефть подвергается гидроочистке.

Особенности крекинга

Сегодня большинство видов бензина для автомобилей производится с использованием каталитического крекинга. Это связано с тем, что при использовании различных катализаторов, некоторое количество углеводородов трансформируется. Этот процесс дает возможность увеличить показатели качества полученного бензина.

В процентном соотношении выход бензина будет около 70%, газа 13-16% от массы сырья, которое было использовано. Получается качественный продукт с октановым числом около 87-91 единиц.

Крекинг, который происходит с применением катализаторов можно совместить с различными процессами. Один из способов в котором вторую фракцию газойля получают путем гидроочистки указанной отбензиненной нефти, дополнительно включающий стадию крекинга второй фракции газойля, полученной гидроочисткой указанной отбензиненной нефти в указанном первом каталитическом крекинге. Также можно применять и другой способ дополнительно включающий стадию предоставления любой части тяжелой гидроочищенной фракции, которая не подается во второй процесс. Разделитель сред РС-21 под манометр используется в оборудовании, которое используется для эффективной переработки нефти.

В переработку сырой нефти для получения желаемых продуктов может быть включено множество стадий. По крайней мере, две стадии, которые обычно включают в себя переработку сырой нефти — это фракционная перегонка и каталитический крекинг. Как правило, сырая нефть сначала подается в колонну сырой нефти. Сырая нефть должна быть предварительно нагрета, и тепло подается в колонну сырой нефти за счет нагревания текучих сред, таких как пар. Более легкие компоненты сырой нефти удаляются из верхних частей колонны сырой нефти, а более тяжелые компоненты удаляются из нижних частей колонны сырой нефти.

Тяжелую фракцию направляют в установку каталитического крекинга. Ее обычно называют установкой крекинга газойля. Газойль подвергается крекингу с получением более легких и ценных компонентов на установке каталитического крекинга. В прошлом было принято избавляться от компонентов сырой нефти, которые тяжелее газойля и считались очень малоценными продуктами. Однако, поскольку возникла необходимость в переработке более тяжелой нефти, экономически более желательной стала переработка компонентов сырой нефти, которые тяжелее газойля. Для переработки нефти используется современное оборудование, а также устройства, такие как кран сферический КСМ-35 под манометр.

Термический крекинг

Используя данный процесс, необходимо учитывать, что сырье находится под давлением, которое составляет около 2-7 МПа и нагревается до 450-550 градусов. Получаемый при этом процессе бензин не имеет высокого октанового числа.

Хорошо известно, что сырая нефть может содержать компоненты, затрудняющие переработку. Например, сырая нефть обычно содержит такие металлы, как ванадий, никель и железо. Такие металлы имеют тенденцию концентрироваться в более тяжелых фракциях, таких как отбензиненная нефть и остаток. Присутствие металлов затрудняет дальнейшую переработку этих более тяжелых фракций, поскольку металлы обычно действуют как яды для катализаторов, используемых в таких процессах, как каталитический крекинг.

Присутствие других компонентов, таких как сера и азот, также считается неблагоприятным для технологичности потока углеводородсодержащего сырья. Опять же, сера и азот будут концентрироваться в более тяжелых фракциях. Кроме того, более тяжелые фракции могут содержать компоненты (называемые углеродным остатком), которые легко превращаются в кокс в таких процессах, как каталитический крекинг. Процессы, используемые для удаления таких компонентов, как металлы, сера, азот и угольный остаток, часто называют процессами гидроочистки.

В дополнение к удалению нежелательных компонентов гидроочистки часто снижает количество тяжелых компонентов в сырье для процесса гидроочистки. Это сокращение приводит к производству более легких компонентов. Обычно, когда при переработке сырой нефти используется процесс гидроочистки, компоненты газойля, выведенные из процесса гидроочистки, подают в установку каталитического крекинга, используемую для крекинга газойля, выводимого из колонны сырой нефти. Тяжелые фракции из установки гидроочистки обычно подают на вторую установку каталитического крекинга, которую обычно называют установкой крекинга тяжелой нефти.

+7 (3522) 61-91-57 armresurs@bk.ru

Уточним стоимость в течение 5 минут: звоните или пишите

Почему выбирают нас

Без наценки.
Цена от производителя.
Гарантия до 24 месяцев
Вся продукция сертифицирована
Доставка по всей России
Короткие сроки изготовления
Индивидуальный подход к каждому клиенту

Среди наших клиентов: