Производство трубопроводной арматуры
Разделитель сред РС-21, РС-21-03
Кран сферический КСМ-35, КСМ-35-3
Вентиль ВПЭМ 5х35
Разделитель сред мембранный АРМ-РСМ тип РМ
Кран с разделителем сред АРМ-КС-Р производства ООО "АрмРесурс"
Прокладки овального и восьмиугольного сечения производства ООО "АрмРесурс"
Кран штуцерный КС2-10х16-лс

Процесс нефтеперерабатывающего производства

 

Процесс нефтеперерабатывающего производства

 

Процесс производства на предприятии включает несколько этапов:

Подготовка сырой нефти к первичной обработке. Исходная сырьевая смесь содержит примеси, такие как вода, песок и соли, которые негативно влияют на работу оборудования и качество произведенного продукта. Чтобы улучшить это, проводится очистка, которая снижает содержание солей до уровня 3-4 миллиграмма на литр и воды до 0,1%.

Первичная перегонка. После очистки сырой продукт перекачивается в теплообменник, где нагревается до разделения на фракции. Происходит испарение части смеси, которая восходит через колонны ректификации, а жидкость стекает внизу емкости. На этом этапе при различных температурах выделяются следующие компоненты:

Природный газ (пропан и бутан).

Бензиновая фракция.

Керосин.

Дизельное топливо.

Смазочные масла.

Мазут.

Переработка вторичная

Дальнейшая обработка зависит от характеристик предприятия. При производстве топлива сырье проходит этапы крекинга, реформинга, гидрокрекинга и гидроочистки. Крекинг осуществляется путём добавления катализатора, содержащего кобальт, никель или молибден. Материал нагревается до состояния пара, смешивается с водородосодержащим газом, после чего проходит через катализатор. В результате получаются высокооктановые бензины, смеси жидких и газообразных углеродов, бензиновые смеси, дизельное и реактивное топлива, смазочные масла, а также материал для последующего пиролиза и реформинга. Для этих процедур используется специальное оборудование, такое как разделитель сред РС-21, РС-21-03 под манометр и кран сферический КСМ-35, КСМ-35-3 под манометр. Реформинг осуществляется при высоких температурах, иногда с использованием катализаторов. Парафиновые фракции обрабатываются этим методом, и в результате получается высокооктановый бензин. Пиролиз позволяет получить насыщенные и ароматические углеводороды, такие как бензол и толуол. Процесс проводится при температурах до 1000 градусов. Кроме того, этот метод позволяет эффективно утилизировать нефтяные утечки и нефтяной шлам.

+7 (3522) 61-91-57 armresurs@bk.ru

Уточним стоимость в течение 5 минут: звоните или пишите

Почему выбирают нас

Без наценки.
Цена от производителя.
Гарантия до 24 месяцев
Вся продукция сертифицирована
Доставка по всей России
Короткие сроки изготовления
Индивидуальный подход к каждому клиенту

Среди наших клиентов: