Производство трубопроводной арматуры
Разделитель сред РС-21, РС-21-03
Кран сферический КСМ-35, КСМ-35-3
Вентиль ВПЭМ 5х35
Разделитель сред мембранный АРМ-РСМ тип РМ
Кран с разделителем сред АРМ-КС-Р производства ООО "АрмРесурс"
Прокладки овального и восьмиугольного сечения производства ООО "АрмРесурс"
Кран штуцерный КС2-10х16-лс

Технологии нефтепереработки

 

Технологии нефтепереработки

 

На заводах НПЗ процесс переработки нефти подразумевает выполнение определенных стадий, одними из них являются:

Разделения сырья на фракции. Это важный параметр зависит от температуры кипения.

Использование различных химических соединений, получение конечного продукта.

Смешивание составляющих с последующим добавлением специальных компонентов.

Нефтехимия представляет собой научное отделение, занимающееся процессом переработки нефти. Основной задачей этой деятельности считается получение качественного продукта из нефти, а также различных полуфабрикатов, которые будут использоваться в химической промышленности.

Продукция, которую требуется произвести - это аммиак, а также кислота, альдегиды, спирт и прочие соединения. Чтобы получить нефтехимическую продукцию, применяется только 10% из добытого сырья.

Технологические процессы, которые используются при переработке нефти

Главные процессы технологического характера - это первичные, которые не предполагают химического воздействия на добытую нефть. Эти процессы связаны с разделением нефти на определенные фракции. Вторичные процессы происходят, когда требуется получить большие объемы при помощи воздействия простых соединений на химический состав сырья. Для эффективной работы оборудования необходимо использовать разделитель сред РС-21 под манометр и кран сферический КСМ-35 под манометр, которые надежны и практичны.

Первичный процесс имеет три основные стадии:

Подготовительный этап. Нефть очищается от воды и газов, используется электрообессоливающие устройства.

Процесс перегонки очищенной нефти. На этом этапе используется ректификационная колонна.

Повторная перегонка, чтобы произвести мазут.

Каталитические процессы

Этот процесс используется для того, чтобы можно было увеличить показатели качества конечного продукта. Такими процессами являются:

Сероочистка.

Крекинг.

Риформинг и другие.

Крекинг является одним из часто используемых процессов, потому как он отличается эффективностью и не требуется высокий порог кипения. При помощи использования передовых систем катализаторов, имеется возможность получить больший объем конечного продукта до 40%.

Использование катализаторов

В процессах с использованием катализаторов важное значение имеет качество и эффективность конечного продукта. К примеру, гидрокрекинг подразумевает расщепление углеводорода под высоким давлением.

Риформинг подразумевает применение специальных катализаторов тонкодисперсной платины.

Рений может использоваться в качестве добавки к используемым катализаторам, что дает возможность необходимым образом интенсифицировать переработку нефти.

Ректификация

Переработка, которая выполняется с разделением различных смесей при помощи движения встречных объемов и теплового обмена, называется ректификацией. Это перегонка, осуществляемая таким образом, что пар, полученный в башне, контактирует с конденсированной фракцией пара, ранее произведенной в том же аппарате. Этот контакт приводит к переносу материала и обмену теплом, что позволяет достичь большего обогащения пара более летучими элементами, чего можно было бы достичь с помощью простой операции дистилляции, при которой используется такое же количество тепла.

Перегонка, при которой наличие азеотропа облегчает разделение компонента смеси. Если рассматриваемый азеотроп отсутствует в системе, его можно получить путем введения в смесь для отделения элемента, который способствует его образованию. Разделение будет облегчено в зависимости от изменения температуры кипения азеотропа и компонентов смеси.

Вторичные процессы

Вторичные процессы необходимы для того, чтобы получить продукты, которые имеют необходимый товарный вид.

Виды вторичных процессов:

Процесс увеличения объема. Используется крекинг, гидрокрекинг и так далее.

Увеличения качества продукта с использованием риформинга, изомеризации и др.

Производство масел и различных углеводородов.

Риформинг сейчас используется в основном для бензина. При этом процессе наблюдается насыщение смесями, что получает получить на выходе бензин с высоким октановым числом. Перегоняемая смесь вводится непосредственно в котел, а пар проходит в ректификационную колонну. Он используется для извлечения летучих компонентов смеси, а также при небольшом количестве обрабатываемой смеси.

Гидрокрекинг нужен для того, чтобы получить дизтопливо. Для получения больших объемов конечного продукта используется передовое оборудование, которое представляет собой комбинированные установки.

+7 (3522) 61-91-57 armresurs@bk.ru

Уточним стоимость в течение 5 минут: звоните или пишите

Почему выбирают нас

Без наценки.
Цена от производителя.
Гарантия до 24 месяцев
Вся продукция сертифицирована
Доставка по всей России
Короткие сроки изготовления
Индивидуальный подход к каждому клиенту

Среди наших клиентов: