Производство трубопроводной арматуры
Разделитель сред РС-21, РС-21-03
Кран сферический КСМ-35, КСМ-35-3
Вентиль ВПЭМ 5х35
Разделитель сред мембранный АРМ-РСМ тип РМ
Кран с разделителем сред АРМ-КС-Р производства ООО "АрмРесурс"
Прокладки овального и восьмиугольного сечения производства ООО "АрмРесурс"
Кран штуцерный КС2-10х16-лс

Рынок нефтепродуктов

 

Рынок нефтепродуктов

 

Нефть и нефтепродукты представляют собой крупнейший мировой товарный рынок. Оборот нефти огромен. В течение года на рынке обращается свыше $300млрд.

Мировой рынок нефти

Существуют три главных рынка:

Американский, Азиатский, Европейский.

Американский рынок импортирует 27% нефтепродуктов, использует для собственного потребления 30%. Стоимость нефти и газа согласована с собственной экономикой и объемами мирового рынка.

Азиатский рынок нефти составляет 39% импорта нефти, потребляет 29%. В отличие от двух других рынков на нем неравномерно распределяются ресурсы. Избыточное количество нефти наблюдается в наиболее экономически развитых странах, в слаборазвитых нефтяные запасы ограничены. Рынок подвержен критической нестабильности из-за сроков поставок продукта от поставщиков, преимущественно стран Ближнего Востока, которые могут приводить к задержкам и опозданиям. Для решения этих проблем в последнее время идет активная перенастройка на российские поставки.

Европейский рынок нефти составляет 26% импорта мирового рынка, для собственного потребления использует 30%. Производится добыча на месторождениях Северного моря, к сегодняшнему дню почти исчерпанных. Главные конкуренты европейских нефтепроизводителей Российская Федерация, страны Персидского залива, северная Африка. Прогнозируется сближение позиций и более плотные контакты с Ираном и поставщиками каспийского региона.

Рынок нефтепродуктов текущего года

Стоимость нефти представляет интерес для любого человека, вне зависимости от того, является ли он простым рабочим или ведущим финансистом. В данное время это наиболее актуальный вопрос по причине постепенного снижения котировок нефти до 40% от ее первоначальной цены.

Еще недавно в государственном бюджете РФ доля доходов от продаж нефти составляла 40%. Объем экспорта возрастал до 2/3 от общей нефтедобычи.

В прогнозах на текущий год предполагается снижение экспорта нефти по многим причинам. Стоимость нефтяного топлива на внешних рынках начнет падать. Следом снизятся экспортные пошлины, и потребуются изменения системы льгот. В результате от продажи таких же больших объемов нефти бюджет получит значительно меньше поступлений.

Российский нефтяной рынок

Российский нефтяной рынок претерпел серьезные изменения за несколько последних лет – среди производителей началась сильная конкуренция на потребительском рынке. Это произошло вследствие ввода в эксплуатацию после реконструкции главных крупных нефтеперерабатывающих заводов. Помимо этого в связи со снижением продаж природного газа АО «Газпром» реализовал масштабную распродажу своих нефтяных запасов. Количество накопленного дизельного топлива составило два миллиона тонн, что значительно превысило количество его запасов за предыдущие периоды.

На рынке возникла необходимость снижения цен, чтобы сократить доходность на рынке внутреннего потребления к доходности экспорта. Но привлекательность инвестиций в нефтяное производство дало возможность предпринимателям вложить в него большие объемы денежных средств, что привело к общему росту стоимости нефти. Сильное влияние на рост цен также оказали подъем курса доллара и авария на крупнейшем европейском нефтеперерабатывающем предприятии Shell. В Европе сразу произошел скачок цен.

Тенденции развития российского нефтяного рынка

Сегодня рынок нефти дает дисконт цены к общемировым ценам. Продавцы изменили правила продаж. Снижение цен для привлечения покупателей сменилось ее повышением для получения большей прибыли.

Прогнозируется, что выросшие экспортные цены повлекут за собой рост цен нефтепродуктов для внутреннего потребления. Пока неясно когда начнется этот рост и какие новые изменения произойдут в связи с этим.

Наиболее вероятно, что рост будет скачкообразный с подъемами и замедлением. Возможности продажи нефти на мировых рынках по высокой цене расширятся.

В этом году российским производителям удалось поднять внутренние цены вопреки общему экономическому спаду.

Реализация нефтепродуктов

Нефть и продукты ее переработки обычно реализуются несколькими способами. Это экспорт заграничным потребителям, продажи для внутреннего потребления и через сеть розничной торговли.

Другие варианты: прямые продажи с НПЗ, бункеровка речных и морских судов, поставки авиационного топлива, дорожного битума. Пока еще значительно выгоднее экспортировать за рубеж, чем и предпочитают заниматься нефтедобывающие и перерабатывающие компании.

Оптовые и розничные продажи

На мировых товарных биржах устанавливаются текущие цены, на которые опираются нефтетрейдеры, торгующие нефтью на всех рынках. Экономики ведущих стран мира базируются на объемах потребления нефтепродуктов. Светлые и темные продукты нефтепереработки, переживающие подъемы и падения цен, оказывают влияние на развитие этих экономик.

Оптово-розничные рынки зависят от прямых заводских поставок нефтепродуктов, включают в себя бункеровку морского транспорта, заправку воздушных судов и реализацию бензина через сеть автомобильных заправок.

Изменение цен розничных рынков находится в зависимости от инфляции, цены ее могут обгонять и отставать от нее. Но общая тенденция стабильна в течение продолжительного периода времени.

+7 (3522) 61-91-57 armresurs@bk.ru

Уточним стоимость в течение 5 минут: звоните или пишите

Почему выбирают нас

Без наценки.
Цена от производителя.
Гарантия до 24 месяцев
Вся продукция сертифицирована
Доставка по всей России
Короткие сроки изготовления
Индивидуальный подход к каждому клиенту

Среди наших клиентов: