Производство трубопроводной арматуры
Разделитель сред РС-21, РС-21-03
Кран сферический КСМ-35, КСМ-35-3
Вентиль ВПЭМ 5х35
Разделитель сред мембранный АРМ-РСМ тип РМ
Кран с разделителем сред АРМ-КС-Р производства ООО "АрмРесурс"
Прокладки овального и восьмиугольного сечения производства ООО "АрмРесурс"
Кран штуцерный КС2-10х16-лс

Производственные этапы и оборудования в отрасли нефтегазопереработки и нефтехимии

 

Производственные этапы и оборудования в отрасли нефтегазопереработки и нефтехимии

 

По причине бурного роста в России таких отраслей, как нефтепереработка и нефтехимия, число производственных этапов и задействованного в них оборудования постоянно увеличивается.

Большинство российских предприятий используют устаревшие оборудования и технологии, однако на сегодняшний день ввозятся новые типы техники, позволяющие улучшить и упростить технологические процессы, повысить эффективность и внедрить современные экологические стандарты.

Модернизация данной отрасли поспособствует разнообразию выпускаемых продуктов и повышению их качества. Для того чтобы увеличить конкурентоспособность отечественных нефтепродуктов на глобальных рынках, необходимо добывать нефть на больших глубинах и использовать современные технологии. Ни одно предприятие не сможет наладить производственный процесс без необходимых аппаратов.

Этапы производства и техника в нефтегазоперерабатывающей отрасли

Эта отрасль характеризуется переработкой сырой нефти в готовые нефтепродукты. Топлива, используемые в авиационной, автомобильной и котельной промышленности, считаются самыми востребованными продуктами этой отрасли.

В нефтеперерабатывающем секторе, производственные этапы подразделяются на 2 категории – первоначальные и дополнительные. При первоначальной обработке, сырая нефть делится на фракции, при этом синтетический состав сырья остается неизменной.

Сначала, сырая нефть очищается от газообразных веществ, влаги и лишних элементов. На этом этапе нефтепереработки производится очищение сырой нефти посредством сепарации.

Этапы первоначальной обработки нефти:

Очистка.

Этот этап состоит из очистки сырой нефти от примесей. После первоначальной очистки, из нефти также отделяют легкие углеводороды, воду и соль.

Перекачка нефти.

После того как нефть проходит процесс очистки, ее отправляют в ректификационные колонны, где производится атмосферная перегонка. Здесь, нефть разделяется на различные фракции: легкий и тяжелый бензин, керосин, дизель. Оставшаяся масса направляется на производство мазута. Все выделившиеся фракции должны пройти дополнительную переработку, так как они еще готовы для использования в промышленных целях. По время переработки нефти, нефть перекачивается из одних аппаратов в другие при помощи заводских трубопроводов. Очень важно при перекачке нефти, следить за основными параметрами прокачки нефти, как давление, объем и температура, на манометрах трубопроводов. Поэтому, необходимо иметь качественные компоненты нефтепроводов. Узлы труб, резервуары, клапаны, арматуры, манометры и краны к ним должны быть сделаны из надежных и прочных материалов. Зачастую, для этих целей используется сталь. Например, при производстве нефтепроводных резервуаров, используется пластик вместе со сталью, а для манометров, краны сделаны из углеродистой стали, как сферический кран КСМ-35 под манометр измерения давления. Подобные решения позволяют трубопроводам долго работать при разных климатических и географических условиях.

Вакуумная дистилляция.

Мазут, который остался после выделения различных фракций, дистиллируется и перерабатывается в другие нефтепродукты. На этом этапе, из мазута получают смазочные и машинные масла, парафины и др.

После основной обработки, повторная обработка помогает получать большие объемы топлива и улучшает характеристики этого топлива. Во время дополнительной переработки, производится преобразование нефтепродуктов в подходящие для окисления вещества.

Дополнительная переработка бывает 3 видов:

Углубляющая.

При углубляющей переработке делается высокотемпературный крекинг и крекинг с использованием катализатора. При каталитическом крекинге, бензиновые части нефти подвергают термокаталитической обработке, после чего получают высокооктановый бензин и прочие непредельные жирные газы. При другом крекинге – гидрокрекинге, избыточные углеводородные молекулы удаляются и меняется химическая структура перерабатываемой нефти. Для гидрокрекинга используется вакуумный газойль, а водородосодержащий газ выделяет водород. Гидрокрекинг используется для получения дизельного топлива. При углубляющей обработке также происходит коксование и получение битума. Кокс – твердый вариант нефти, получаемый при нагревании нефтяных фракций в безвоздушном состоянии во время дополнительной переработки нефти.

Облагораживание.

Сюда включают риформинговую обработку нефти, изомеризацию и водородную очистку. Риформинговая обработка заключается в выделении из бензиновых фракций нефти, при помощи сильного нагревания, готового высококачественного бензина для автомобилей и ароматических углеводородов.

В третий вид переработки относят производство моторных масел и ароматизаторов, алкилирование.

Значимость современного оборудования в нефтегазоперерабатывающей отрасли

В нефтегазовой отрасли, проводится систематическая модернизация техники. Продуктивность процессов переработки нефтехимических продуктов увеличивается за счет использования новых спиральных и сварных пластинчатых теплообменников.

Аппараты для размешивания применяются для:

Промывки остатков на дне

Приведения вязких компонентов до необходимых температур

Гомогенизации масел, мазута и дизтоплива

Для контроля этапов обработки нефтехимических материалов необходимо контрольно-измерительное оборудование. Компоненты таких систем состоят из датчиков давления, температуры и утечек, а также приборов вроде расходомеров и манометров. Все компоненты таких приборов должны быть в исправном состоянии, в противном случае риск аварий, утечек и других аварийных ситуаций увеличивается. Например манометры, показывающие давление в трубопроводах, должны подходить для разных климатических условий. Во время сильных морозов, манометры могут размораживаться, из-за чего выходит из строя весь узел участка трубопровода. Разделитель сред РС-21 под манометр произведен с использованием термостойких материалов, герметично скрепленных деталей, которые предохраняют манометры от размораживания.

Производством современных комплексов техники для нефтегазоперерабатывающего сектора занимаются такие предприятия, как Shell, BP, Lukoil и т.д.

+7 (3522) 61-91-57 armresurs@bk.ru

Уточним стоимость в течение 5 минут: звоните или пишите

Почему выбирают нас

Без наценки.
Цена от производителя.
Гарантия до 24 месяцев
Вся продукция сертифицирована
Доставка по всей России
Короткие сроки изготовления
Индивидуальный подход к каждому клиенту

Среди наших клиентов: