Производство трубопроводной арматуры
Разделитель сред РС-21, РС-21-03
Кран сферический КСМ-35, КСМ-35-3
Вентиль ВПЭМ 5х35
Разделитель сред мембранный АРМ-РСМ тип РМ
Кран с разделителем сред АРМ-КС-Р производства ООО "АрмРесурс"
Прокладки овального и восьмиугольного сечения производства ООО "АрмРесурс"
Кран штуцерный КС2-10х16-лс

Основные способы изучения процессов переработки нефти

 

Основные способы изучения процессов переработки нефти

 

Те катализаторы, срок использования которых заканчивается или уже закончился, отправляются на устранение или же на переработку. В том случае, если в катализаторах есть драгоценные металлы, они будут предварительно извлечены.

Есть несколько способов, посредством которых можно изучить и проанализировать катализаторы нефтепереработки. В катализаторах гидроочистки и гидрокрекинга очень много разных элементов, включая никель, вольфрам, кобальт и т.д. Их можно использовать повторно, что благодаря инновационным методикам не только возможно, но и выгодно.

Первичная обработка

Существует два основных вида переработки нефти – это первичная и вторичная. В ходе первичной обработки происходит обессоливание и обезвоживание нефти. Данная обработка энергетического ресурса нужна для того, чтобы транспортировка нефти была не такой затратной и более удобной. При обессоливании и обезвоживании нефти из нефти уходит лишняя вода, имеющая ощутимый вес и объем и увеличивающая конечную стоимость перевозки сырьевого материала.

Для того, чтобы избавить нефть от соли и воды, применяется специализированное современное оборудование. И его должны использовать, ведь только качественная обработка нефти защитит оборудование от различного рода повреждений.

Если же нефть будет очищена некачественно, в скором времени на оборудовании и его металлических элементах будет наблюдаться коррозия, вынуждающая в ближайшем будущем останавливать работу и менять трубопровод. Замена трубопровода возможна и при изменении давления. Для более точного контроля можно использовать вспомогательные компоненты, вроде таких, как кран сферический КСМ-35 под манометр, предназначенный для перекрытия или подачи давления.

Вторичная обработка

Что же касается вторичной обработки, то самым распространенным методом сегодня является крекинг. Крекинг делится на следующие виды:

- термический;

- гидрокрекинг;

- каталитический.

Вторичная обработка нужна для синтеза формируемых молекул, а также реакции распада углеводорода. В целом вторичная обработка необходима для того, чтобы сделать из сырьевого материала моторное топливо.

При этом для некоторых видов вторичной обработки нужны дополнительные защитные элементы, такие как разделитель сред РС-21 под манометр, предохраняющий манометр от размораживания. Он может быть использован при глубоком крекинге, который, в свою очередь, применяется для получения бензина.

Стоит отметить особенности термического крекинга. Обычно термический крекинг применяется при работе с отдельными видами нефтепродуктов, вроде мазута или гудрона. Также термический крекинг газойль и кокс (они нужны для создания моторного топлива и производства электродов соответственно).

Хорошо себя зарекомендовал каталитический крекинг, посредством которого с помощью катализаторов тяжелые части сырья распадаются. Итогом этого процесса становится дизельное топливо, а также бензин с высоким октановым числом. Ощутимый плюс крекинга (именно каталитического) в сравнении с термическим – повышенный выход и более качественный бензин.

Также есть каталитический риформинг. С помощью этого процесса тоже производится высокооктановый бензин, только в данном случае он производится с помощью каталитического изменений фракций бензина (а они формируются во время крекинга или же в процессе перегонки).

Различные каталитические процессы при нефтепереработке важны, в связи с чем они применяются во многих странах. Инновационные технологии позволяют не только улучить, но и ускорить каждую изучаемую в данной статье методику.

Катализаторы, применяемые во время переработки нефти, не только формируют из сырья как можно больше полезных веществ, но и при этом делают это с минимальными затратами средств и времени. При этих процессах получается минимум побочных продуктов.

Гидрокрекинг – определенная методика, в которой принимает участие водород. Преимуществами этого способа можно назвать: низкий уровень кокса и множество выходящих олефинов.

В целом успешная автоматизация переработки нефти позволяет значительно сократить время, уходящее на очистку сырья и запуска выводимых элементов в эксплуатацию.

+7 (3522) 61-91-57 armresurs@bk.ru

Уточним стоимость в течение 5 минут: звоните или пишите

Почему выбирают нас

Без наценки.
Цена от производителя.
Гарантия до 24 месяцев
Вся продукция сертифицирована
Доставка по всей России
Короткие сроки изготовления
Индивидуальный подход к каждому клиенту

Среди наших клиентов: